Иммунные клетки могут защищать от нескольких вирусов одновременно

Согласно новому исследованию, опубликованному в научном журнале PLOS Neglected Tropical Diseases, ученые из Йельского университета (Yale University) утверждают, что основной вирус не мешает иммунной системе организма бороться с другим вирусом, проникшим позже.

Ученые получили образцы крови от пациентов из Индии с лихорадкой денге. Затем ученые заразили эти образцы вирусом Зика и изучили иммунный ответ клеток, используя передовую технологию профилирования клеток.

Результаты исследования показали, что инфекция, лежащая в основе лихорадки денге, не помешала клеткам запустить сильный иммунный ответ против недавно введенного вируса Зика.

Авторы другого исследования утверждают, что корь снижает иммунитет, делая людей уязвимыми для других инфекций.

Приглашаем подписаться на наш канал в Дзен


Добавьте «МКБ-11» в любимые источники Новости


Учредитель издания МКБ11, редактор, автор статей.
Врач ультразвуковой диагностики, терапевт.
Клиника Веронамед, Санкт-Петербург
E-mail: info@medicalinsider.ru

МКБ-11