Как мозг срывается в перегрузку: учёные нашли “охранника”, связанного с аутизмом и эпилепсией

Представьте себе переполненный ночной клуб. У дверей — охранник. Его задача проста: решать, кого впускать, а кого развернуть. Если охранник слишком строгий — клуб пустует. Если, наоборот, он пускает всех подряд, внутри начинается хаос. Так вот, у нашего мозга такой же «фейс-контроль» устроен в сетчатом ядре таламуса. И именно там, как выяснили учёные из Стэнфордского университета (Stanford University), может скрываться ключ к аутизму.


Когда сторож теряет меру

В опытах на мышах исследователи заметили: если это ядро работает чрезмерно активно, мозг словно захлёбывается от входящих сигналов. Животные становились гиперактивными, реагировали слишком остро на любой раздражитель, повторяли движения и избегали общения. Звучит знакомо? Это почти точное отражение симптомов аутизма у людей.


Таблетки от эпилепсии — против аутизма?

Интересное совпадение: у людей с аутизмом эпилепсия встречается примерно в 30 раз чаще, чем в среднем по популяции. Почему — загадка. Но новое исследование намекает: у двух состояний общий «нервный коридор».

Когда учёные давали мышам препарат Z944, который разрабатывается для борьбы с судорогами, странные поведенческие симптомы ослабевали. А при использовании DREADD-технологии (генной модификации для управления активностью нейронов) удалось буквально «прикрутить громкость» в этом участке мозга. И наоборот: если «раскрутить» ядро у здоровых мышей, они начинали вести себя так, словно у них аутизм.


Кто за этим стоит

Руководил проектом Джон Хьюгенард (John Huguenard), профессор неврологии и наук о мозге. Ведущий автор статьи — Сунг-Су Чан (Sung-Soo Jang), научный сотрудник.

Их работа вышла в журнале «Science Advances».


Что дальше

Да, пока это всё — только на мышах. Но идея звучит интригующе: если научиться «успокаивать охранника» мозга, можно будет облегчить симптомы аутизма и, возможно, одновременно лечить эпилепсию. На первый взгляд, фантастика. А по сути — новый путь для медицины, который открывает маленький участок мозга размером с ноготь.


Литература

  1. Sung-Soo Jang, Fuga Takahashi, John R. Huguenard. Reticular thalamic hyperexcitability drives autism spectrum disorder behaviors in the Cntnap2 model of autism. Science Advances, 2025; 11 (34) DOI: 10.1126/sciadv.adw4682

Приглашаем подписаться на наш канал в Дзен


Добавьте «МКБ-11» в любимые источники Новости


Учредитель сетевого издания (Medical Insider), главный редактор, автор статей.
Врач ультразвуковой диагностики в СЗЦДМ, г. Санкт-ПетербургE-mail для связи - info@medicalinsider.ru

МКБ-11