Транскраниальная стимуляция мозга помогает улучшить математические способности

Университет Суррея (University of Surrey) представил результаты исследования, демонстрирующего эффективность неинвазивной стимуляции мозга для улучшения математических навыков у молодых людей.

Суть исследования

Ученые обнаружили, что безопасная и безболезненная транскраниальная стимуляция случайного шума (TRNS) может значительно улучшить процесс математического обучения, особенно у людей с изначально более низкими показателями мозговой связности.

Методология исследования

В эксперименте приняли участие 72 здоровых взрослых человека в возрасте от 18 до 30 лет. Участники были разделены на три группы:

  • Первая группа (24 человека) получала TRNS в области дорсолатеральной префронтальной коры (DLPFC)
  • Вторая группа (24 человека) подвергалась TRNS в области задней теменной коры
  • Третья группа (24 человека) получала плацебо-лечение

Программа обучения длилась 5 дней.

Результаты исследования

Исследование показало следующие результаты:

  • Участники, получавшие TRNS в DLPFC, демонстрировали лучшие результаты в математических задачах
  • Наибольший эффект наблюдался у людей с изначально более низкой связностью между DLPFC и задней теменной корой
  • Улучшения коррелировали с более низкими уровнями ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты)

Научный комментарий

Рой Коэн Кадош (Roy Cohen Kadosh), руководитель исследования и глава Школы психологии Университета Суррея, отметил: «До сих пор большинство усилий по улучшению образования были сосредоточены на изменении внешней среды, в то время как биологические факторы часто объясняют результаты образования в математике более мощно».

Значение открытия

Исследование имеет важное значение для преодоления образовательного неравенства. Оно показывает, что:

  • Биологические факторы играют ключевую роль в успехе обучения математике
  • Целенаправленная стимуляция мозга может помочь преодолеть существующий разрыв в образовательных достижениях
  • Результаты могут повлиять на формирование образовательной политики в области математического образования

Результаты исследования опубликованы в журнале «PLOS Biology».

Литература.
Functional connectivity and GABAergic signaling modulate the enhancement effect of neurostimulation on mathematical learning” by Roi Cohen Kadosh et al. PLOS Biology

Приглашаем подписаться на наш канал в Яндекс Дзен


Добавьте «МКБ-11» в любимые источники Яндекс Новости


Врач невролог АО "СЗЦДМ", г. Санкт-Петербург

Редактор и автор статей.

E-mail для связи - info@medicalinsider.ru